Продажа TikTok компаниям Oracle и Walmart отложена, так как Байден проводит обзор обеспечения безопасности

Продажа TikTok компаниям Oracle и Walmart

Авторы: Джон Д. Маккиннон и Алекс Лири

Сделка, связанная с Трампом, провалилась, поскольку китайский владелец приложения для обмена видео успешно справился с судебными исками.

План США по принудительной продаже американских операций TikTok, группе, включающей Oracle Corp. и Walmart Inc., был отложен на неопределенный срок, сообщили люди, знакомые с ситуацией, поскольку президент Байден изучает усилия своего предшественника, по устранению потенциальных угроз безопасности со стороны китайских технологических компаний.

Сделка с TikTok, инициатором которой был тогдашний президент Дональд Трамп, провалилась в прошлой осени, в разгар успешных судебных разбирательств с участием владельца TikTok, китайской компании ByteDance Ltd.

В прошлом году Трамп приказал запретить TikTok, с целью заставить продать популярное приложение для обмена видео группе, с контрольным пакетом акций в США.

Несколько дней спустя Комитет по иностранным инвестициям в США (межведомственная группа, которая отслеживает риски безопасности в трансграничных деловых сделках), официально приказал ByteDance отказаться от операций в США.

В ноябре TikTok обратился в федеральный апелляционный суд в Вашингтоне с просьбой отменить приказ о продаже, назвав его произвольным и капризным. TikTok заявил, что готов обсудить другие способы решения проблем безопасности правительства.

По словам людей, любая сделка, вероятно, будет отличаться от той, которая обсуждалась в сентябре прошлого года, отчасти потому, что TikTok больше не сталкивается с угрозой неминуемого закрытия.

Любая продажа также потребует одобрения китайских регулирующих органов. В прошлом году Пекин ввел новые ограничения на экспорт определенных типов алгоритмов социальных сетей, которые использует TikTok, что еще больше усложняет переговоры о сделке.

Люди, знакомые с ситуацией, заявили, что Oracle, Walmart и другие могут участвовать в возможной сделке, но многое зависит от того, как администрация Байдена реализует инициативы против TikTok, которые были запущены Белым домом господина Трампа.

Источник:
https://www.marketwatch.com/story/tiktok-sale-to-oracle-walmart-shelved-as-biden-reviews-security-2021-02-10

Оцените статью
NOSTRUMA
Добавить комментарий

  1. Размышляющий о Тиктоке

    Китайцы молодцы, свою компанию от американцев защищают. Тикток сейчас рулит в соцсетях, вот тоже подумываю там зарегистрироваться.

    Ответить