15 бизнес-идей для компаний B2B

Автор: Марисоль Гарсия Фуэнтес (Мексика).

Познакомьтесь с примерами компаний Business to Business (B2B) — это когда предприятия продают продукты и услуги другим фирмам (на примере рынка Мексики).

Есть два основных рынка, на которых вы можете продавать: потребители и предприятия. Разделение вполне очевидно. Например, если вы продаете женскую одежду в розничном магазине, ваш рынок — потребители.

А если вы продаете офисные принадлежности, вашим целевым рынком является бизнес (известно как продажи B2B, бизнес для бизнеса). Познакомьтесь с некоторыми моделями, которые успешно продаются другим компаниям.

1. Здоровое питание в офисе или дома

Согласно исследованию Aon’s Health 2016, зрительная усталость, боли в спине, желудочно-кишечный дискомфорт, ожирение, истощение, синдром хронической усталости и стресс — это основные проблемы со здоровьем, с которыми сталкиваются мексиканцы на работе, помимо наиболее частых причин низкой производительности труда.

Идея состоит в том, чтобы помогать бороться с лишним весом и малоподвижным образом жизни на рабочем месте, предлагая альтернативу плохому питанию с помощью тележки, торгующей здоровой пищей и утренними закусками.

2. Наружная реклама

Эффективный способ, которым компании могут рекламировать свои продукты и услуги, — это реклама на рекламных щитах, световых вывесках, стендах, автобусах и навесах на дорогах общего пользования. Индустрия наружной рекламы принесла стране в 2015 году 7 млрд долларов, по данным компаний, входящих в нее.

Создайте агентство, специализирующееся на этом виде рекламы и предлагайте своим клиентам новые идеи, разработанные дизайнерами и маркетологами, которые могут работать удаленно. Предлагайте свои услуги на привлекательном веб-сайте и сосредоточьтесь на малых и средних компаниях, которые ищут альтернативы, чтобы позиционировать себя.

3. Картонная мебель

Одной из забот потребителей сегодня является ответственное потребление, поэтому они стараются приобретать продукцию, изготовленную из возобновляемых материалов, которые не влияют на окружающую среду.

Картон экологичен, пригоден для вторичной переработки и обладает высокой прочностью. Кроме того, он позволяет проектировать и производить мебель любого типа.

Станьте дистрибьютором мебели, изготовленной из этого материала, и сосредоточьтесь на корпоративном рынке, который с каждым днем включает в себя все больше действий по социальной ответственности в своей деятельности.

Настройте веб-сайт в качестве онлайн-каталога и составьте график посещения клиентов по утрам.

4. Туристическое агентство для проведения конгрессов

По данным Совета по развитию туризма Мексики (CPTM), в 2015 году Мексика заняла второе место по популярности для проведения мероприятий в Латинской Америке и четвертое на континенте, где было проведено 184 конгресса.

Координируйте эти типы поездок для специализированных ниш, таких как медицинские или прямые продажи. У вас будет больше возможностей, если вы присоединитесь к признанному бренду с большим опытом в бизнесе, у которого есть стратегические союзники и оптовые скидки.

Ваша работа будет заключаться в обучении и контроле ваших сотрудников, чтобы они обеспечивали исключительное обслуживание клиентов и посетителей.

5. Онлайн-учебные пособия для МСП

Каждый пятый взрослый житель Латинской Америки начинает бизнес или владеет им уже около трех лет, отмечает компания Video2brain в LinkedIn. Предпринимателям требуется обучение навыкам, ориентированным на маркетинг, продажи, финансы, электронную почту и социальные сети.

Используйте свой опыт в этих предметах или создайте альянс с платформой, которая делится этим типом контента и создайте цифровые курсы, нацеленные на этот сегмент. Создайте их в свободное время и выделите выходные, чтобы записать их и загрузить на свой веб-сайт.

6. Коучинг публичных выступлений

Умение стоять перед аудиторией и делать успешную презентацию может стать решающим фактором в закрытии продажи или её отсутствии. Но согласно исследованию Калифорнийского университета, 75% людей боятся публичных выступлений.

Этот страх занимает первое место в рейтинге страхов, выше страха смерти, полета или пауков, отмечает это учреждение. Если вы хорошо разбираетесь в предмете, предложите руководителям и продавцам коучинг по публичным выступлениям.

Выделите послеобеденное время для обслуживания ваших клиентов; подумайте о том, чтобы быть гибким, чтобы соответствовать их расписанию.

7. Автор-призрак (Ghostwriter)

Плохое письмо ведет к недопониманию и негативно влияет на деловой мир. «Призрачный писатель» предлагает услуги по исследованию, написанию и редактированию профессиональных текстов под фигурой писателя-призрака (то есть авторские права принадлежат бренду или компании, которой вы предоставляете услуги).

Создавайте специализированный контент для нишевых рынков, таких как гурманы или метросексуалы, в частности, через блоги, специальные отчеты и статьи, представляющие интерес. Ключом к увеличению числа клиентов является создание качественного, уникального контента и соблюдение условий, на которых этот контент продается.

8. Бухгалтерия

В Мексике 52,7 миллиона налогоплательщиков. По данным Службы налоговой администрации (SAT), 5,6 миллиона представили свои электронные декларации по состоянию на май этого года. Управляйте своим бухгалтерским учетом, создав фирму, которая также рассчитывает и управляет заработной платой, а также предоставляет налоговые, административные и финансовые консультации.

Создайте офис с сертифицированными бухгалтерами, которые, хотя и будут работать с понедельника по пятницу, требуют только вашего надзора, чтобы гарантировать, что все клиенты будут своевременно контролировать свои потребности.

9. Отслеживание транспортных средств через GPS

По данным Транспортной комиссии Палаты депутатов, около 65700 ограблений перевозчиков ежегодно регистрируются в мексиканской сети автомобильных дорог. Такие кражи представляют собой одну из самых серьезных угроз в цепочке поставок.

Станьте дистрибьютором решения для спутникового GPS-слежения за транспортными средствами, людьми и товарами, с помощью которого ваши клиенты могут отслеживать и улучшать передвижение своих сотрудников и курьеров. Ваш рынок: 125000 грузовых автотранспортных компаний, парк которых превышает 310000 единиц, по данным Министерства связи и транспорта (SCT).

10. Чистка компьютерной техники

Исследование, проведенное британским агентством Which?, отмечает, что клавиатура компьютера может содержать даже больше микробов, чем унитаз. А так как поддержание чистоты также предотвращает заболевания, чистка электроники — идеальная услуга для офисов и корпораций.

Купите такое оборудование, как отвертки, мини-пылесосы, щетки, антистатические перчатки и безворсовые салфетки. Оказывайте услуги самостоятельно, а по мере увеличения спроса обучайте и контролируйте работников. Совет: проводите кампании по повышению осведомленности о уборке, чтобы привлечь больше клиентов.

11. Мобильный Спа-центр

По данным Международной организации труда (МОТ), два миллиона человек ежегодно умирают от профессиональных заболеваний, а 160 миллионов человек страдают от несмертельных заболеваний, таких как стресс, вызванные их трудовой деятельностью.

Повысьте работоспособность и настроение сотрудников в офисах, предлагая экспресс-массаж от 10 до 15 минут. Купите переносные кровати и наймите пару терапевтов, чтобы обслужить как можно больше людей.

Ваша работа будет заключаться в том, чтобы следить за тем, чтобы бизнес-операции проходили на 100%.

12. Услуги веб-хостинга

По данным Мексиканской интернет-ассоциации (Amipci), в Мексике уже 65 миллионов пользователей Интернета, то есть 59% населения. И если компания хочет позиционировать себя среди потребителей, ей крайне необходимо иметь свой веб-сайт. Предлагайте услуги дизайна и веб-хостинга для вновь созданных компаний.

Присоединяйтесь к компании с сетью реселлеров хостинга, которая предоставляет вам программное обеспечение для управления клиентами и учетными записями, чтобы вам не пришлось нести расходы на серверы. Также сотрудничайте с бизнес-инкубатором, чтобы привлечь больше клиентов.

13. Оптимизация транспорта

По данным мексиканского института транспорта (IMT), половина поездок, которые грузовые перевозчики совершают в стране, не перевозят товары. Включите этих водителей в онлайн-решение, которое позволит им лучше оптимизировать свои маршруты.

Платформа будет указывать конечным пользователям, какой маршрут доступен и характеристики транспортного средства (вместимость, есть ли у них холодильная камера и тип товаров, которые они могут перевозить).

Ваша задача — связаться с владельцами этих грузовиков и убедить их в преимуществах присоединения к этим типам решений.

14. Бизнес-коучинг

По данным Inegi, семь из 10 компаний не доживают до первого года жизни. Станьте фигурой, которая помогает предпринимателям достигать своих целей, мотивирует их и заставляет их сосредоточиться на своих целях, чтобы не быть частью отрицательной статистики, предлагая им коучинг для их бизнеса.

Если у вас есть знания в этом вопросе, можете совершать визиты три раза в неделю, устанавливая конкретные задачи с вашим клиентом и следить за временем. Хотя это не помешает присоединиться к бренду с международной поддержкой, которая может подтвердить ваши знания.

15. Продажа восстановленных картриджей

Для изготовления тонер-картриджа требуется почти галлон сырой нефти, а на его разрушение уходит до 450 лет. Кроме того, 80% (бывших в употреблении) принтеров во всем мире превращаются в токсичные отходы, предупреждает НПО Fundación que Transforma.

Это помогает снизить экологический ущерб от этих компонентов за счет коммерциализации восстановленных картриджей, которые, в свою очередь, стоят дешевле. Станьте франчайзи известного бренда и включите в свое предложение принтеры и компьютерное оборудование.

Источник:
www.entrepreneur.com/article/363095

 

 

Оцените статью
NOSTRUMA
Добавить комментарий

  1. Ваня

    Эхх, тоже нужна хорошая бизнес идея для своего дела!

    Ответить