Рынок робо-такси 2021 года: факторы роста, новые технологии, региональный анализ

Рынок робо-такси до 2021 года

В то время как ландшафт личной мобильности претерпевает глубокие изменения, роботы-такси становятся новой тенденцией, которая меняет восприятие потребителями мобильности как услуги.

Автономные транспортные средства (AVs) приобретают огромную популярность в постоянно меняющемся ландшафте общественного транспорта, который теперь интегрируется с более широким набором мобильных услуг.

Рынок робототакси, несмотря на то, что сейчас находится на начальной стадии, быстро растёт со среднегодовым темпом роста 58%.

В связи с тем, что всё большее число стран в мире уделяют всё больше внимания интеграции общественного транспорта с решениями для городской мобильности, ожидается, что в ближайшие годы внедрение роботов такси достигнет новых высот.

В 2018 году продажи роботакси в сфере общественного транспорта составили 65% мировых продаж, а к 2030 году ожидается, что общая доля доходов от общественного транспорта достигнет почти 90%.

Принимая во внимание огромный потенциал продаж робо-такси в сфере общественного транспорта, мировые автогиганты вторгаются на рынок робото-такси в поисках выгодных возможностей.

С заметной динамикой рынка robo-taxis, обычно рассматриваемой через призму технологий, конкурентный ландшафт рынка, вероятно, будет характеризоваться растущим числом сотрудничества между автопроизводителями и технологическими компаниями в ближайшие годы.

Мировые лидеры и новые участники сосредотачиваются на использовании преимуществ первопроходца

Мировой рынок роботакси умеренно фрагментирован, на нём присутствует большое количество ведущих, а также новых предприятий. Uber Technologies Inc., Tesla Inc., Beijing Xiaoju Technology Co, Ltd., Waymo LLC и EasyMile являются одними из ведущих компаний, которые прочно закрепились на рынке.

Между тем, множество менее известных технологических компаний, таких как Aptiv, AImotive, Baidu, Inc., Aurora и Keolis, стремительно растут на рынке, уделяя всё большее внимание общественному транспорту и аспектам производства и хранения энергии в такси-роботах.

Uber представил третье поколение автономных роботакси в сотрудничестве с Volvo в Соединённых Штатах Америки в июне 2019 года и компания также объявила, что приступит к испытаниям этих автомобилей к 2020 году.

Однако после инцидента, когда автономный автомобиль попал в аварию в Аризоне, США, в результате которой погиб пешеход, большинство ведущих компаний на рынке робототакси объявили о приостановке своих автономных испытаний.

В то время как мировые автогиганты стремятся укрепить свои позиции на рынке робо-такси, небольшие технологические компании также выходят на рынок, чтобы сотрудничать с крупными компаниями в качестве независимых поставщиков услуг.

В июне 2019 года компания Waymo LLC объявила о подписании соглашения с Renault и Nissan о стратегическом развитии беспилотных автомобилей для рынка Франции и Японии, а также о возможном выходе на рынок других стран Азии.

В апреле 2019 года Группа Передовых Технологий Uber Technologies Inc. (Uber ATG) объявила, что объединила усилия с Toyota, DENSO и Softbank Vision Fund и инвестировали в компанию 1 миллиард долларов США.

Источник:
ksusentinel.com/2021/04/15/robo-taxi-market-2021-growth-factors-emerging-technologies-regional-analysis/

Оцените статью
NOSTRUMA
Добавить комментарий