Что такое токен NFT

Что такое NFT токен

NFT (non-fungible tokens)

Присягу бывшего президента Израиля оцифровали и подарили новому. Зачем это сделали и при чём тут вообще NFT и инвестиции

Ицхак Герцог — новый президент Израиля, инаугурация которого прошла 7 июля. В качестве памятного подарка парламент подарил ему NFT-токен с присягой его отца Хаима Герцога, который ранее тоже управлял государством.

В этом тексте вспомним, что такое NFT, где можно применять эту технологию и что вообще происходит.

🔄 Что такое NFT?

NFT (non-fungible token) — это невзаимозаменяемая единица криптовалюты. То есть каждый токен NFT уникален, имеет свой код и привязывается к владельцу с помощью цифровых технологий.

Если у вас есть рубль, вы можете поменять его на рубль соседа, и всё будет как прежде. Если у вас есть токен NFT, вы не можете поменяться им, потому что каждый токен уникален.

🇮🇱 И причём тут Израиль?

Парламенту показалось символичным передать новому президенту текст присяги бывшего главы государства. Теперь Ицхак Герцок официально владеет этой речью и может даже её кому-нибудь продать.

🐱 Ещё один пример подобного использования NFT — онлайн-игра CryptoKitties. В ней каждому пользователю с помощью токена присваивают свою собственную уникальную кошку — с особенностями характера, генетикой и характеристиками.

Игроки могут выращивать своих питомцев и спаривать с другими, чтобы получить особенно редкие гены. Потом эту кошку можно продать другим пользователям.

👉 А теперь внимание: самую дорогую криптокошку с милым именем «Дракон» продали за $270 000.

🔥 Наконец, самый известный перфоманс — блокчейн-стартап Injective Protocol в марте сжёг картину известного стрит-арт художника Бэнкси. Перед этим он выкупил её, оцифровал и сделал NFT-токен. А потом спалил оригинальную версию картины

🖼 Мир сошёл с ума?

Ведь ту же картину просто можно было сохранить на компьютере!

Нет, всё в порядке, на самом деле человечество всегда так делало. Давайте рассмотрим на примере.

Вы приходите к другу в гости и видите у него на стене Мону Лизу.

🌟 «Как красиво!», — воскликнете вы, если это репродукция.

👑 «Как престижно!», — воскликнете вы, если это оригинал.

В первом случае, когда вы видите репродукцию, для вас имеет значение эстетическая красота. Во втором — когда вы видите оригинал — важно само право владения: друг потратил уйму денег и купил ту самую картину, которую когда-то рисовал Да Винчи.

С NFT то же самое: вы можете скачать себе на компьютер PNG-копию картины Бэнкси и даже поставить её себе на обои. Но это будет не та самая картина, которую рисовал Бэнкси. А если вы перед этим купите право владения картиной с помощью NFT — это уже что-то. Престиж!

Именно в этом и заключался перфоманс Injective Protocol: компания сожгла физическое воплощение картины, а право владения им превратила в цифровой токен. Получается, что картины нет, а владеть ей можно. Это важно для богатых коллекционеров.

🖥 А можно ли ещё как-то применять NFT?

Всё, что касается невзаимозаменяемой собственности и права владения — вотчина NFT. Например, эксперты прогнозируют, что в будущем мы будем создавать NFT-токены на свою недвижимость и страховку.

Есть и ещё более интересные предложения: например, привязать токен NFT к ценным бумагам. Тогда участники рынка смогут обмениваться своими активами без всяких бирж и брокеров. Посредники в децентрализованной системе не нужны.

В общем, идей много. Посмотрим, как будут развиваться события. Но ясно одно: NFT — это что-то более важное, чем криптокотики и перфоманс.

Источник:
telegra.ph/NFT-non-fungible-tokens-07-10

Оцените статью
NOSTRUMA
Добавить комментарий