ESG-рейтинги «Газпрома» и X5 Group, новый топ-10 акций России и 4 компании азиатского рынка с большим потенциалом роста

ESG-рейтинги «Газпрома» и X5 Group

Федрезерв США даёт понять, что действие антикризисных стимулов скоро придётся завершать — экономика и инфляция растут сильнее прогнозов. Это важная новость для рынков, которая заставляет корректировать прогнозы и оценки.

Если еще 3 месяца назад руководители ФРС не ожидали изменения процентной ставки до конца 2023 года, то теперь большинство из них прогнозируют два повышения ставки — до 0,6 % в 2023 года.

Инвесторы ожидают, что уже осенью американский Центробанк объявит о плане постепенного сворачивания покупки активов на свой баланс. Это сократит приток новых денег на рынки, фондовым индексам станет сложнее расти.

Ожидания, что ставку ФРС повысят раньше прогнозов, поддерживают укрепление доллара США и ослабление валют развивающихся рынков. Также это ведет к росту доходности валютных облигаций.

«ESG-прогресс»: что происходит с «Газпромом» и X5 Group

«ESG-прогресс» — это аналитика от экспертов ВТБ. Каждый месяц мы выпускаем ESG-монитор, в котором рассказываем новости компаний и публикуем ESG-рейтинг. Новости и рейтинг помогают инвесторам выбирать компании.

Почему это важно. Важность ESG‑факторов в последнее время возрастает. Инвесторы все больше обращают внимание на качественные факторы ESG, которые в конечном счете влияют на финансовые показатели компании.

В «ESG-прогресс» мы рассматриваем компании, ESG-рейтинги которых, по нашему мнению, могут повысить в ближайшее время из-за предпринимаемых компаниями мер.

В первом выпуске — про «Газпром» и X5 Group.

Текущий ESG-рейтинг: С-

Почему рейтинг может вырасти:

  1. компания утвердила политику в области устойчивого развития, определила старшего независимого директора;
  2. в 2021 году опубликуют цели компании до 2031 года;
  3. в 2022 году менеджмент разработает климатическую дорожную карту до 2050 года.

Текущий ESG-рейтинг: B

Почему рейтинг может вырасти:

  1. на 10 % снизились выбросы парниковых газов с квадратного метра торговых площадей. В планах к 2030 году: снизить удельные выбросы на 30 % по сравнению с 2019 годом;
  2. компания планирует увеличить долю возобновляемой энергии до 30 % к 2030 году;
  3. а также — достичь углеродной нейтральности к 2050 году.

Почему ESG-инвестиции выгодны инвесторам

ESG-инвестирование — это когда инвесторы перед покупкой ценных бумаг учитывают социальную ответственность компании, заботу об экологии и следование высоким стандартам корпоративного управления.

Почему ответственные инвестиции становятся новым трендом и как искать социально ответственные компании, читайте в нашей Школе инвестора.

Топ-10 акций России в июне

Добавили НЛМК и ММК

Пик доходности сталелитейных компаний еще впереди. По нашим оценкам, он придется на 2 и 3 кварталы года, если цены на сталь сохранятся на текущих уровнях. Инвесторы смогут получить высокие дивиденды за эти периоды.

Зафиксировали прибыль по акциям «Полиметалла»

Краткосрочные причины для роста акций, в том числе увеличение доли в индексе MSCI Russia, реализовались.

Зафиксировали прибыль по акциям «Газпром нефти»

Причина: акции выросли на 20% с момента их включения в топ-10 акций России в феврале. Считаем, что теперь соотношение риска и доходности по акциям стало менее привлекательным.

Поменяли акции в секторе ритейла: «Магнит» на X5 Group

Причина: акции Х5 снизились на 26 % от своего пика в октябре. Мы добавили X5, ожидая, что восстановятся их операционные результаты во 2 квартале 2021 года, а также из-за возможного решения компании о развитии цифровых бизнесов.

Топ российский акций, июнь 2021

  1. Алроса
  2. Газпром
  3. Лукойл
  4. X5 Group
  5. ММК
  6. НЛМК
  7. Ozon
  8. Сбербанк
  9. Сургутнефтегаз-п
  10. Татнефть

Как инвестировать в азиатский рынок: 4 компании на СПб бирже

Мы продолжаем рассказывать о том, какие акции можно купить на Санкт‑Петербургской бирже. На этот раз выбрали для вас компании азиатского рынка — из Индии, Японии и Кореи. Акции компаний доступны всем инвесторам.

ICICI Bank

Потенциал роста: +23%

Один из крупнейших банков Индии, у которого больше 5,3 тысяч офисов по всей стране. У банка высокое качество активов, при этом рост кредитного портфеля 14% в год — выше средних темпов в индустрии.

Стоимость приобретения новых клиентов на 70‑80% ниже из-за развития цифровых каналов. Это поддерживает рентабельность бизнеса и рост прибыли на акцию.

Takeda

Потенциал роста: +26%

Японская компания, которая занимается разработкой фармпрепаратов для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы и онкологии. Одна из крупнейших фармацевтических компаний мира.

Менеджмент работает над сокращением расходов и вместе с 10%-ным ростом продаж лекарственных препаратов это должно привести к росту прибыльности. Компания также заключила контракт с Moderna для производства вакцин от COVID-19.

LG Display

Потенциал роста: +48%

Корейский производитель цифровых дисплеев. Продукция компании включает в себя TFT-LED дисплеи для ноутбуков и настольных компьютеров, телевизоров, мобильных телефонов и медицинского оборудования.

За 1 квартал 2021 года выручка выросла на 45% из-за сильного спроса на дисплеи для телевизоров и смартфонов. Ожидается, что к концу 2021 года выручка от дисплеев OLED и POLED вырастет на 48% и 69%.

SK Telecom

Потенциал роста: +26%

Южнокорейская телекоммуникационная компания, у которой больше 30 млн клиентов, а рыночная доля в стране — 40%. За 1 квартал 2021 года операционная прибыль компании выросла на 29% из-за сильного контроля над затратами.

Мы рассчитываем, что в ближайшие годы прибыльность компании вырастет из-за предоставления услуг 5G. Кроме традиционных коммуникационных услуг компания предоставляет стриминговые музыкальные и видео сервисы, а также услуги такси вместе с Uber. На наш взгляд, цифровые сервисы будут основной причиной роста выручки компании.

Источник:
broker.vtb.ru

 

Оцените статью
NOSTRUMA
Добавить комментарий